КАК ВЫБРАТЬ ФОТОГРАФА НА СВАДЬБУ?

Фотограф на свадьбе – фигура ключевая. Почти как новобрачные. От умения фотографа зависит, чтобы состоявшаяся свадьба осталась запечатленной ярко, волнующе! Вам нужно именно такой фотограф? Рассказываем – как выбрать фотографа на свадьбу.

Время

Прежде всего, учтите фактор времени. Поиск фотографа стоит начинать заранее, оптимально – примерно за полгода до предполагаемого события. Это создаст Вам необходимый резервный период для определения самой подходящей кандидатуры и сведет к минимуму риск того, что выбранный фотограф будет занят. А для начала – отберите 2-3 мастера, чтобы у Вас был и основной и запасной вариант свадебной фотосъемки.

Цена

Первое определяющее условие, как не крути, - это та сумма, которую Вы хотите потратить на фотосъемку.

Свадебный фотограф в Челябинске примерные цены. В Челябинске условно можно поделить всех свадебных фотографов на 3 категории, в зависимости от стоимости их услуг. К первой категории относятся начинающие фотографы и те, кто занимается этим от случая к случаю и особо не гонится за ценой. Оплата их услуг, как правило, не превышает пяти тысяч рублей. Вторая категория – профессиональные фотографы, работающие на свадьбах постоянно, много и часто. Средняя цена составляет до 15000 рублей. И, наконец, те, кто причисляет себя к фотохудожникам и профессионалам высокого класса. Они работают за гонорар порядка 20 и более тысяч рублей. Нужно заметить, что цены на свадебную фотосъемку определяются, конечно же, не только личными амбициями фотографа, но и стоимостью используемого им оборудования. Кроме того, влияние на цену окажет объем конечно продукта.

Портфолио

Держа в уме сумму, приблизительно определенную для оплаты свадебной фотосъемки, начинайте просмотр работ фотографов – для выбора «своих» кандидатур. Ищите то, что Вам близко по стилю, по духу, по настроению, одним словом, то, что Вам нравится! На что советуют обратить внимание – на степень увлечения мастера фотошопом. Если фотошоп используется для глубокой ретуши снимка – хорошо, а если снимки «украшают» бесконечные рамочки, виньетки и «расплывы» - пожалуй, не очень. Но выбор, конечно, всегда за вами…

Личная встреча

Личная встреча обязательна! Телефонные переговоры хороши на предварительной стадии. Но без встречи, знакомства, разговора, обсуждения понять друг друга сложно. Возможно, встреч понадобится несколько – но тем больше шансов не испытывать разочарования впоследствии! Кроме обсуждения сугубо творческих задач Вы видите человека, оцениваете его характер, темперамент, внешний вид – и понимаете, легко ли Вам будет находиться рядом друг с другом на протяжении длинного свадебного дня. Все устраивает? Вот теперь самое время провести предварительную съемку с выбранным Вами фотографом!

Предварительная съемка

На этот вид предсвадебной съемки, как правило, существуют хорошие скидки. Плюсов здесь несколько: Вы увидите фотографа в работе на его «пристрелянных» местах, сможете оценить, как выглядите на снимках. Если на этой стадии Вас что-то коренным образом не устраивает – у Вас есть в запасе кандидатуры и время!

Договор и райдер

Договор не обязателен, но не помешает, ведь там будет указано все: объем работы, сроки предоставления и виды конечного продукта, стоимость услуг. И если договор составлен, будьте готовы к тому, что у фотографа может быть свой райдер. Конечно, он будет отличаться от «звездных» запросов. Требования райдера фотографа, как правило, касаются условий по обеспечению сохранности аппаратуры.

О чем еще не стоит забывать.

Гости

Хорошее настроение гостей гарантирует веселую свадьбу! Поэтому отдельным подпунктом определитесь со степенью участия гостей в фотосессии. Возможно, страстное желание некоторых сопровождать Вас на прогулке под прицелом объектива, заставит подумать о втором фотографе.

Погода

Повлиять на погоду нельзя, но можно подготовиться! На случай форс-мажорных погодных условий обязательно продумайте запасной вариант. А если Вы в душе романтики (или фаталисты) – морально подготовиться к съемке в экстремальных условиях… Уж такое точно не забудется!

Записывайтесь на примерку по телефону +7 (351) 750-63-63