ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ В ЗАГС В ЧЕЛЯБИНСКЕ

ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ В ЗАГС В ЧЕЛЯБИНСКЕ - В ПОМОЩЬ БУДУЩЕЙ СЕМЬЕ!

Заявление на регистрацию брака теперь не обязательно подавать непосредственно в отделении ЗАГС. Это можно сделать через интернет на портале государственных услуг. Воспользуйтесь сайтом http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/ и Вам даже не придется покидать своего дома!

ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ В ЗАГС В ЧЕЛЯБИНСКЕ - ГДЕ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?

Заявку необходимо подать через портал Государственных услуг Челябинской области http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/

КАК ПОДАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ЗАЯВКУ НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК?

1. Заходим на сайт http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/

электронная очередь в ЗАГС в Челябинске

2. Для быстроты в поле "Поиск услуг" вводим "Электронная заявка на регистрацию брака"

электронная заявка на регистрацию брака

3. Выбираем пункт "Государственная регистрация заключения брака и выдача документов" (первый в списке) 

выбираем нужный пункт

4. Попадаем на страницу с подробным описанием услуги

описание услуги

5. Внимательно читаем, доходим до конца страницы и нажимаем на кнопку "Получить услугу"

получить услугу

Для получения государственной услуги в электронном виде:

1. Заявитель должен заполнить форму заявления следующим образом:

a. Ознакомиться и согласиться с условиями вступления в брак и условиями подачи предварительной заявки на регистрацию брака;

b. Ознакомиться и согласиться с условием обработки его персональных данных;

c. Выбрать территориальный орган ЗАГСа для выполнения услуги;

d. Выбрать доступные дату и время регистрации брака;

e. Указать информацию о себе, будущей(ем) супруге, информацию о документе подтверждающим личность, о документе подтверждающем прекращение предыдущего брака (если ранее состояли в браке), желаемых фамилиях после заключения брака, и информацию о контактных данных (e-mail, телефон) для получения уведомления о результате выполнения государственной услуги.

2. По окончании внесения данных система выполнит обработку и отправку запроса в государственные структуры для бронирования выбранного времени.

3. В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система даст положительный ответ, а государственные структуры отправят заявителю уведомление указанным в заявке образом с предложением подготовить пакет необходимых документов, произвести оплату до подачи заявления и прийти в территориальный орган ведомства для подачи документов. В случае отказа на каком-либо этапе оказания услуги система даст отрицательный ответ, а государственные структуры направят заявителю уведомление с указанием причин отказа.

4. Заявитель может ознакомиться с результатами исполнения услуги в своём Личном кабинете на Едином портале государственных услуг.

Что еще необходимо знать, заполняя заявление на электронную очередь в ЗАГС в Челябинске?

Госпошлина за государственную регистрацию заключения брака уплачивается до подачи заявления в орган ЗАГС, поэтому необходимо будет безналичным способом оплатить 200 рублей.

Немаловажный момент - срок оказания услуги. По истечении месяца со дня подачи заявления.

Основания для отказа

Документы, которые представлены в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами

Документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами

Государственная регистрация противоречит у Федеральному закону№ 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону№ 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

6. Авторизуемся на сайте

авторизация на сайте

Если Вы еще не зарегистрированны на сайте, необходимо вернуться на главную страницу и нажать "регистрация"

регистрация

1. Ознакомьтесь с Условиями регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации для работы с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) и подтвердите свое Согласие с ними.

2. Выберите способ подтверждения личности. В настоящее время доступны следующие способы:

- С помощью кода активации. Получить код активации можно следующим образом:

регистрируемым почтовым отправлением через ФГУП «Почта России»;

лично в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».

- С помощью электронной подписи. Предварительно необходимо:

получить квалифицированный сертификат и средства электронной подписи (обратитесь в любой удостоверяющий центр аккредитованный Минкомсвязи России);

загрузить и установить плагин веб-браузера для работы со средствами электронной подписи;

eсли используется браузер Internet Explorer, следует добавить адрес https://esia.gosuslugi.ru в список надёжных узлов.

- С помощью универсальной электронной карты (УЭК). Предварительно необходимо:

получить УЭК с размещенными на ней средствами электронной подписи (адреса пунктов приема заявлений и выдачи УЭК доступны на сайте ОАО «УЭК»);

загрузить и установить плагин веб-браузера для работы со средствами электронной подписи;

eсли используется браузер Internet Explorer, следует добавить адрес https://esia.gosuslugi.ru в список надёжных узлов.

3. Заполните анкету, содержащую:

- личные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, СНИЛС);

- контактные данные (адрес электронной почты, номер мобильного телефона);

- данные для аутентификации (пароль, секретный вопрос и ответ);

- почтовый адрес (если была выбрана доставка кода активации регистрируемым почтовым отправлением через ФГУП «Почта России»).

4. Если была выбрана активация с помощью электронной подписи или УЭК, потребуется ввести ПИН-код для доступа к носителю закрытого ключа электронной подписи.

5. Дождитесь окончания проверки введённых данных (это может занять несколько минут).

6. Подтвердите контактные данные с помощью кодов подтверждения, которые были отправлены на указанные в анкете адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

7. Получите код активации. Срок доставки письма с кодом активации зависит от условий работы ФГУП «Почта России» в вашем регионе. Чтобы узнать статус доставки письма, введите СНИЛС и пароль на странице авторизации. Если вы не получили письмо с кодом активации в течение 30 дней, пройдите процедуру регистрации повторно либо обратитесь в Центр продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».

8. Выполните активацию учётной записи (нажмите кнопку "Ввести код активации" на странице авторизации или странице регистрации).

Информатор в приемной Госкомитета по делам ЗАГС

Кроме того, можно обратиться к услугам информатора, установленного в приемной Госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области (ул. Советская 65). Необходимое условие - наличие СНИЛСов жениха и невесты. Получив такую заявку, сотрудник отдела ЗАГС проверит информацию, подготовит нужные документы. И вот тогда будущим молодоженам необходимо будет посетить ЗАГС, чтобы подписать их. А затем прибыть в назначенный  день на регистрацию брака. Такой формой подачи заявлений воспользовались в 2013 году 14 пар. 

Информационные технологии помогут с "осадой" желающих вступить в брак

Еще несколько лет назад городские ЗАГСы подвергались настоящей осаде желающих вступить в брак. В 2012 году Челябинск занял девятое место в Российской Федерации и второе место в Уральскм Федеральном округе по количеству зарегестрированных браков. Их число составило 30 433. Кроме того, существуют определенные даты, которые вызывают повышенный интерес будущих молодоженов. Информационные технологии призваны упростить процедуру подачи заявлений на вступление в брак.

Сейчас можно зарегистрировать брак не только в любом отделе ЗАГС родного города, но и в любом из отделов ЗАГС городов и районов области без учета места прописки. В Челябинске торжественная регистрация брака проводится не только в пятницу и субботу, но и в любой другой рабочий день по желанию новобрачных. Но до сих пор львиная доля торжественных регистраций приходится на традиционные дни. Ведь те пары, которые хотят видеть на своей церемонии друзей и родственников, учитывают их график труда и отдыха, а это большей частью конец недели.

Дополнительные площадки Челябинска для регистрации брака

Существуют и дополнительные площадки для регистрации брака. К ним относится Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И. Глинки и СК "Магистр" - также пользуются большой популярностью у молодоженов. К сожалению, возросшая загруженность Ледовой арены "Трактор" стала препятствием к использованию ее в качестве дополнительной площадки для регистрации брака. 

В интернет-приемной ЗАГСов Челябинской области предусмотрена функция обратной связи. Вы всегда получите точный ответ на интересующий Вас вопрос. Кроме того, там предусмотрен раздел часто задаваемых вопросов, что не требует личной регистрации при обращении. Помимо получения справочной информации (образцов бланков, размера государственной пошлины, графиков приема и пр.), будущие молодожены могут выбрать отдел ЗАГС для своей регистрации по фотографиям, размещенным на сайте. Там представлены все отделы области. 

Записывайтесь на примерку по телефону +7 (351) 750-63-63